11 ноября 2008 г.

Установка Mac OS на ноутбук Acer Aspire 1650

Среди многих существующих операционных систем мне больше всего хотелось «пощюпать» Mac OS, предыдуший опыт запуска этой ОС под VMWare ничего толкового мне не дал из-за жутко медленной работы эмулятора. Покупать компьютер от Apple ради этого нет причины, хорошо, что Apple производят ОС под процессоры Intel, хотя есть сборки и под процессоры AMD.
Сборки которые устанавливаются на «железо» не от компании Apple называются «Хакинтош». Вот такую сборку я и устанавливал на свой ноутбук Acer Aspire 1650. К сожаленю скриншотов я не наделал, да и незачем, руководств по установке много в интернете, да и в конце статьи дам ссылки.
Сразу скажу, что из окола десятка выкачаных мной дистрибутивов установились только 4. Но это не означает, что их поставить невозможно, просто эти 2 установились без особых "танцев с бубном". Я хотел иметь рабочюю систему быстро, и выкачать другой дистрибутив для меня было гараздо проще, чем копаться в конфигурационных файлах и эксперементирования с драйверами. Тестировал версии от Tiger 10.4.1 до Leopard 10.5.5 различных сборок: iDeneb, Kalyway, Leo4All, iATKOS, JaS.
Приступим к установке.
Мы имеем записанй на DVD исталяцию хакинтош и ноутбук Acer Aspire 1650. Везде советуют записывать образ хакинтоща на болванку на минимальной скорости, что ж не игнорируйте этого, может это еще одно причина по которой у меня не поставились нокоторые сборки.
Загружаемся с нашего DVD. Установка должна запустится автоматически. Если началась загрузка с вашего жесткого диска, то либо вы не выставили в БИОС-е загрузку с DVD-Rom либо нужно воспользоватся "командным интерпретатором" загрузки ядра Mac OS. Для этого при загрузке жмем F8 как только загрузка доходит до выбора загрузочного раздела. Немного о командах который предаставляет этот интерпретатор:
-v - вывод расширеной информации в консоль (для получения места подвисания установки)
-x - однопользовательский режим
cpus= - жесткое указание кол-ва процессоров в системе
"Graphics Mode" - разрешение графичиского режима
утановка происходит в несколько логичных шагов, не забудте отформатировать ваш раздел жесткого диска на который будете ставить систему с помошью утилиты «Disk Utilites» в «Mac OS journaled» (это на шаге выбора установочного раздела). Вам не обязательно иметь «Apple ID» для завершения установки, просто пропустите тот шаг, где его спрашивают.

PS: Итак система установлена, но грузатся только при наличии диска в DVD-ROMе. У меня первой системой стоит Ubuntu, и загрузчик grub инсталяция хакинтоша совсем не попортила. Загружаем Ubuntu и из под суперпользователя (root) редактируем файл /boot/grub/menu.lst, добавляя в него строки:

  1. title          Mac OS Leopard 10.5.5
  2. rootnoverify   (hd0,0)
  3. makeactive
  4. chainloader    +1
  5. boot

где в строке «rootnoverify (hd0,0) » число в скобках после запятой означает номер раздела на который установлена хакинтош, hd0 — номер жесткого диска (тут всегда hd0).